网站首页 信息公开 机构职能 办事指南 政策法规 保障信息 最新动态 在线服务  
政策问答
投诉建议
 
您现在的位置:首页 >> 政策问答

留言总数:986 | 当前页:2/124 | 我要留言
留言者信息
留言内容

黄飞越
来自: 湖州市塔下街社区
  邮件
请问2018年七月的住房补贴在哪里领取

回复:
2018年7月至12月的租赁补贴已与7月底发放到保障家庭的银行卡。

留言IP:61.151.178.170    时间: 2018/7/31

张建新
来自: 浙江湖州市吴兴区飞英街道
  邮件
去年申请的公租房补贴去年已经领到了,今年现在已经快8月了,到现在还未发放,是要重新申请还是怎么样?

回复:
2018年1月至6月的租赁补贴已于2018年1月发放;7月至12月的租赁补贴已与7月底发放到保障家庭的银行卡。

留言IP:36.23.126.25    时间: 2018/7/29

谭先生
来自: 湖州新市
我想问下我德清的这个住房细则是不是和这个一样的, 2017年湖州中心城区公共租赁住房保障实施细则。  如果不是请问去哪里找,我在网上都找不到德清住房网。他再2017年通知我说我车辆购置税超过了这个规定的细则所以我想找下,我都找了好久都没找到。

回复:
《湖州中心城区公共租赁住房保障实施细则》针对的是湖州市中心城区,德清县的细则需询问当地的住房保障部门。

留言IP:115.208.22.196    时间: 2018/7/28

小小
来自: 碧波苑
我想问下,我之前是离异的,无房申请了公租房,现再婚,配偶名下有房但是给孩子住的,我还是没地方住,那我的公租房会不会被收回啊

回复:
公共租赁住房保障家庭因户籍、住房、收入和家庭成员情况发生变化,须在发生之日起10日内向住房保障部门报告,经保障部门审核后做出是否保留资格的决定。如发现保障家庭隐瞒事实,经查实后取消保障资格并记入诚信档案;自查实之日起,相关家庭成员五年内不得再次申请公共租赁住房保障。可以根据《湖州中心城区公共租赁住房保障实施细则》(详见http://www.huzfbz.com/)的相关规定对照自身条件。

留言IP:183.142.53.160    时间: 2018/7/27

丽丽
来自: 湖州城区
请问现在公租房有房源吗

回复:
目前没有房源。自2014年公租房分配以来,我们不断加快公租房实物配租保障,目前怡和家园、人和家园等公租房已基本分配完毕。至2017年7月起,中心城区公共租赁住房以货币保障为主,如果以后有充足房源,会另行公告。

留言IP:59.63.207.111    时间: 2018/7/26

徐小姐
来自: 湖州
  邮件
请问18年廉租房的货币补贴是什么时候发放的?我奶奶94岁几年前申请的廉租房货币补贴,今年还没有收到过钱?

回复:
 2018年1月至6月的租赁补贴已于2018年1月发放;7月至12月的租赁补贴已与7月底发放到保障家庭的银行卡。

留言IP:60.184.41.126    时间: 2018/7/25

来自: 湖州
  邮件
请问2018年上半年的公租房补贴什么时候发?

回复:
2018年1月至6月的租赁补贴已于2018年1月发放;7月至12月的租赁补贴已与7月底发放到保障家庭的银行卡。

留言IP:223.104.246.33    时间: 2018/7/16

项林均
来自: 湖州万朋汽车有限公司
我现在是离异单身,但是一直是无房户,请问我有资格申请公租房吗?如果条件不满足是否可以申请房屋补贴呢?

回复:
根据《湖州中心城区公共租赁住房保障实施细则》(湖住房委[2018]1号)规定:公共租赁住房申请须符合以下条件1、年龄条件,申请人须为已婚(含离婚、丧偶)或年满30周岁的未婚人员(由福利院抚养成年的未婚孤儿不受年龄限制)。2、户籍条件,申请人须取得湖州中心城区户籍连续5周年以上,申请家庭其他成员须具有湖州中心城区户籍,且与申请人实际共同居住。但有下述情况的,可以不受户籍条件限制:⑴申请人配偶户籍虽不在湖州中心城区,但与申请人结婚满5周年,且未享受过政策性住房的;⑵申请家庭其他成员为现役军人或国内全日制学校学生。3、收入条件,申请家庭申请当月前12个月的人均收入低于45000元(含)。申请家庭成员购有一辆12万元以上(以车辆购置税发票上计税金额或销售收入为准)或两辆(含)以上非营运汽车不得申请公共租赁住房。申请家庭成员在各类企业中认缴出资额超过30万元(含)不得申请公共租赁住房。4、住房条件,申请家庭人均住房面积低于18平方米,且一户总面积不超过55平方米(以房屋有效权证为准)。可根据自身条件并对照《湖州中心城区公共租赁住房保障实施细则》(详见http://www.huzfbz.com/)的相关规定,决定是否申请公共租赁住房;如需申请,可到户籍所在地社区领取申请表并按要求填写后上交至户籍所在地社区。
 不可以。

留言IP:122.225.118.102    时间: 2018/7/9
 
留言总数:986 | 当前页:2/124

  访客留言
*您的名字:  
*电子邮件:  
*您的位置:  
*咨询内容:  
*验证码: