湖州中心城区2023年度第一期公共租赁住房优先分配家庭线上抽签方案
一、房源基本情况
本次配租的房源为怡和家园、仁北家园、人和家园、东湖家园、紫云小区、泰和家园、墙壕里小区和白漾港小区,均为公共租赁住房实物配租腾退房源,共有109套房源(建筑面积约36.4㎡-71.66㎡不等),其中:怡和家园、仁北家园、人和家园为简装修房源,其他为未装修房源。
二、分配对象
本次中心城区公共租赁住房分配对象为截止到2023年2月28日之前申请的一类、二类、三类、四类中符合优先配租条件的低保户、低边家庭、特困家庭、特殊病种家庭,享受国家定期抚恤补助的优抚对象,重残疾(不包括精神智力残疾)、见义勇为伤残人员,英雄模范、市级以上劳动模范、计划生育特殊困难家庭,消防救援人员、政府专职消防员、退役军人及其他依法应当优先保障的家庭共有223户,其中147户家庭自愿放弃本次配租,故本次符合配租家庭共计76户。
三、分配方式
为确保公共租赁住房优先分配活动顺利开展,本次抽签采用线上直播抽签形式。
时间:2023年05月10日09:30
直播网址:
https://mudu.tv/live/watch/mview/zoyd9jro?referVisitorId=286525786&from=singlemessage
地点:华信公证处(吴兴区凤凰路820号美欣商务大厦19层)。
四、具体抽签执行
现场参与人员:2至3名公证处工作人员全程操作,邀请1名人大代表、1名政协委员、2名市民监督团成员、5名乡镇街道工作人员以及3名配租家庭代表共12人负责现场监督,全程录像、直播。
现场抽签流程:抽签现场设置2个抽签箱,分别为76户家庭抽签箱和109套房源抽签箱,由2名公证处工作人员现场同时在2个箱内分别摸取抽签球,根据所摸取的抽签球,现场匹配户主和房源信息,并记录在册。
五、抽签结果公布:
抽签结果经公证机构确认无误后,在湖州市住房保障网(http://www.huzfbz.com/)、湖州市住房和城乡建设局微信公众号、住享南太湖微信公众号上公布。
保障对象可通过以下两种方式进行抽签结果查询:
1、登录湖州市住房保障网查看2023年度湖州中心城区公共租赁住房实物配租抽签结果公示。
2、所在街道社区查询。
六、抽签结果送达
1、公证处抽签结果由街道、社区负责送达,并由申请人在回执上签字确认,由街道将回执送至市住房建设管理服务中心(莲花庄路137号4号楼)。
2、依据公证处抽签结果,配租成功家庭收到《准租证》后10个工作日内持所需证件资料到指定地点办理公租房租赁手续。
七、其他有关事项
1、如配租成功家庭主动放弃承租的,须到住房保障部门办理相关手续,今后如仍需申请的,须按规定的时间和程序提交申请材料;如收到《准租证》10个工作日内未持所需证件资料到指定地点办理相关租赁手续,公证抽签结果作废,配租房源视为自动放弃,将不再配租房源。
2、办理公租房入住手续相关事项如下:
(1)办理材料:
申请人凭《准租证》、身份证原件及复印件等
(2)办理时间及地点
小区
|
办理时间
|
办理事项
|
办理地点
|
仁北家园
|
2023年05月15日-17日
|
签订公共租赁住房合同等事项
|
仁北家园53号楼二楼物业管理处
|
怡和家园
|
2023年05月15日-17日
|
怡和家园21号楼物业管理处一楼大厅
|
人和家园
|
2023年05月15日-17日
|
人和家园2号楼物业管理处二楼大厅
|
东湖家园
|
2023年05月15日-17日
|
东湖家园小区1号楼三楼物业管理处
|
泰和家园
紫云小区
白漾港小区
|
2023年05月15日-17日
|
勤劳街222号湖州市房地产物业管理服务中心307办公室
|
墙壕里小区
|
2023年05月15日-17日
|
新华府小区5幢102室物业管理处
|
(3)办理流程及注意事项
①配租地址为怡和、人和、仁北家园三个小区的申请人,需凭《准租证》、身份证、工商银行卡原件及复印件在上述规定的时间、地点办理入住手续。
②配租地址为白漾港小区、东湖家园、泰和家园、紫云小区、墙壕里小区五个小区的申请人,凭《准租证》、身份证原件及复印件在上述规定的时间、地点办理入住手续。
③能耗费按物业公司相关标准收取。
3、抽签获得公租房承租资格的家庭于本季度起停止发放租赁补贴。
4、咨询方式:办理公租房入住相关咨询电话:2058229、2068013;公租房相关政策咨询电话:2026328、2021784、2980063。
附件:湖州中心城区2023年度第一期公共租赁住房优先分配家庭名单
湖州市住房建设管理服务中心
2023年05月05日
附件:湖州中心城区2023年度第一期公共租赁住房优先分配家庭名单
序号
|
所在街道
|
所在社区
|
人员类型
|
保障群体分类
|
主申请人姓名
|
1
|
爱山街道
|
安定书院社区居委会
|
二类保障家庭(低边)
|
低保边缘
|
费建国
|
2
|
爱山街道
|
红丰西塘社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(其他)
|
金荷贞
|
3
|
爱山街道
|
利民社区居委会
|
三类保障家庭(低收入)
|
特殊病种
|
罗建忠
|
4
|
爱山街道
|
龙庭社区
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
退役军人
|
严勇
|
5
|
爱山街道
|
衣裳街社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
退役军人
|
范水根
|
6
|
爱山街道
|
衣裳街社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(其他)
|
刘赤
|
7
|
飞英街道
|
吉北社区居委会
|
二类保障家庭(低边)
|
低保边缘
|
陆建明
|
8
|
飞英街道
|
吉北社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
赵剑平
|
9
|
飞英街道
|
墙壕里社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(其他)
|
陈璐华
|
10
|
飞英街道
|
塔下街社区居委会
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
范小琴
|
11
|
飞英街道
|
塔下街社区居委会
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
徐美琴
|
12
|
飞英街道
|
新华苑社区居委会
|
二类保障家庭(低边)
|
低保边缘
|
董潇
|
13
|
飞英街道
|
新华苑社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
计划生育特殊困难家庭
|
张月娟
|
14
|
凤凰街道
|
凤凰村委会
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
章建程
|
15
|
凤凰街道
|
凤凰村委会
|
二类保障家庭(低边)
|
低保边缘
|
张美英
|
16
|
凤凰街道
|
凤凰一社区居委会
|
二类保障家庭(低边)
|
低保边缘
|
张雪清
|
17
|
凤凰街道
|
凤凰一社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(其他)
|
郏根芳
|
18
|
凤凰街道
|
金泉社区居委会
|
二类保障家庭(低边)
|
低保边缘
|
李金花
|
19
|
凤凰街道
|
金泉社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
章丽莉
|
20
|
凤凰街道
|
青塘社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
冯俊雄
|
21
|
凤凰街道
|
太阳城社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
计划生育特殊困难家庭
|
花金妹
|
22
|
凤凰街道
|
太阳城社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
退役军人
|
钮涛
|
23
|
湖东街道
|
东南湾社区
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(其他)
|
张志强
|
24
|
湖东街道
|
湖东村社区
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
周连炳
|
25
|
湖东街道
|
湖东社区
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
边疆
|
26
|
湖东街道
|
湖东社区
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
郝建平
|
27
|
湖东街道
|
湖东社区
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
纪磊
|
28
|
湖东街道
|
谈家扇社区
|
二类保障家庭(低边)
|
低保边缘
|
罗文渊
|
29
|
湖东街道
|
怡和家园社区
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
陈明珠
|
30
|
湖东街道
|
怡和家园社区
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
章美英
|
31
|
环渚街道
|
大东村委会
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
沈渭生
|
32
|
环渚街道
|
金锁村委会
|
二类保障家庭(低边)
|
低保边缘
|
孙巧生
|
33
|
环渚街道
|
邵家墩村委会
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
胡为连
|
34
|
康山街道
|
星汇半岛社区
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
慎玮勋
|
35
|
龙泉街道
|
白鱼潭社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
退役军人
|
马俊
|
36
|
龙泉街道
|
白鱼潭社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
退役军人
|
王九金
|
37
|
龙泉街道
|
白鱼潭社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
朱阿丽
|
38
|
龙泉街道
|
大通桥社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
退役军人
|
杨金根
|
39
|
龙泉街道
|
华丰二社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(其他)
|
陈兰英
|
40
|
龙泉街道
|
华丰一社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
黄菊英
|
41
|
龙泉街道
|
华丰一社区居委会
|
三类保障家庭(低收入)
|
退役军人
|
孙志华
|
42
|
龙泉街道
|
华丰一社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
退役军人
|
张美英
|
43
|
龙泉街道
|
华丰一社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(其他)
|
诸德麟
|
44
|
龙泉街道
|
潘公桥社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
戴建琴
|
45
|
龙泉街道
|
潘公桥社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
沈发勇
|
46
|
龙泉街道
|
潘公桥社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
施水根
|
47
|
龙泉街道
|
市陌二社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
陆志照
|
48
|
龙泉街道
|
市陌二社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
沈慧英
|
49
|
龙泉街道
|
市陌河社区居委会
|
三类保障家庭(低收入)
|
特殊病种
|
董阿六
|
50
|
龙泉街道
|
市陌河社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
退役军人
|
钮荣生
|
51
|
龙泉街道
|
西白鱼潭社区居委会
|
二类保障家庭(低边)
|
低保边缘
|
汤红永
|
52
|
龙泉街道
|
紫云社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
退役军人
|
陆世晗
|
53
|
龙泉街道
|
紫云社区居委会
|
三类保障家庭(低收入)
|
重残疾(其他)
|
王红勇
|
54
|
龙泉街道
|
紫云社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
退役军人
|
吴国强
|
55
|
龙泉街道
|
紫云社区居委会
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
周莎莉
|
56
|
龙溪街道
|
敢山社区
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(精神、智力)
|
金月松
|
57
|
龙溪街道
|
敢山社区
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(精神、智力)
|
龙凤琴
|
58
|
仁皇山街道
|
建国社区
|
三类保障家庭(低收入)
|
退役军人
|
李建中
|
59
|
仁皇山街道
|
天成社区
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
倪荣国
|
60
|
月河街道
|
吉山二社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
市级先进荣誉称号
|
高大萍
|
61
|
月河街道
|
吉山二社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(精神、智力)
|
陆骞
|
62
|
月河街道
|
吉山二社区居委会
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
余祖敏
|
63
|
月河街道
|
马军巷社区居委会
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
鲁红
|
64
|
月河街道
|
南园社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
重残疾(其他)
|
陆怀义
|
65
|
月河街道
|
月河社区居委会
|
一类保障家庭(分散供养)
|
特困
|
沈加洲
|
66
|
朝阳街道
|
北齐巷社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
叶淼申
|
67
|
朝阳街道
|
北齐巷社区居委会
|
三类保障家庭(低收入)
|
特殊病种
|
朱美娟
|
68
|
朝阳街道
|
碧浪湖社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
仰新民
|
69
|
朝阳街道
|
潮音社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
卢慧忠
|
70
|
朝阳街道
|
潮音社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
沈阿林
|
71
|
朝阳街道
|
都市家园社区居委会
|
三类保障家庭(低收入)
|
特殊病种
|
薛月英
|
72
|
朝阳街道
|
红丰社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
张道军
|
73
|
朝阳街道
|
闻波社区居委会
|
一类保障家庭(低保)
|
低保户
|
陈明
|
74
|
朝阳街道
|
闻波社区居委会
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
钱祖炎
|
75
|
朝阳街道
|
朝阳社区
|
四类保障家庭(中等偏下收入)
|
特殊病种
|
赵成银
|
76
|
织里镇
|
|
三类保障家庭(低收入)
|
重残疾(其他)
|
郭东娥
|
|